Commissions

commission sécurité
Martine DURAND, Jacques PERIDY
Frédéric CHAILLOU, Bernard ALLINCANT
Commission Enfance – Jeunesse – Affaires scolaires
Anne-Lise BRUNET, Martine VINCENDEAU, Audrey MARIONNEAU, Laëtitia BARRAIN, Stéphanie SCHIEL
Commission Culture – Animation
Christiane DOUTEAU, Marc HILLAIRET, Audrey MARIONNEAU, Stéphanie SCHIEL, Frédérique VOINEAU ORGERIT, Chloé MERLET
Commission Associations – Sports
Christiane DOUTEAU, Alain GUILMENT, Stéphanie SCHIEL, Frédérique VOINEAU ORGERIT
Commission Communication
Jacques PERIDY, Chloé MERLET, Alain GUILMENT, Laëtitia BARRAIN
Commission Environnement – Cadre de Vie
Marc HILLAIRET, Isabelle de ROUX, Laëtitia BARRAIN, Bernard ALINCANT, Frédérique VOINEAU ORGERIT
Commission Personnel Communal
Anne Lise BRUNET, Marc HILLAIRET, Jacques PERIDY, Alain GUEDON, Jean-Luc GUERINEAU
Commission Bâtiments Communaux
Jacques PERIDY, Jean-Luc GUERINEAU, Jean-François HAURAIX, Alain GUILMENT.
Commission Voirie et Affaires agricoles
Marc HILLAIRET, Christiane DOUTEAU, Frédéric CHAILLOU, Jean-François HAURAIX, Isabelle de ROUX
Commission Finances Communales
Jacques PERIDY, Marc HILLAIRET, Anne-Lise BRUNET, Martine VINCENDEAU, Christiane DOUTEAU, Alain GUEDON, Jean-François HAURAIX
Commission Développement Economique
Jacques PERIDY, Alain GUEDON, Jean-Luc GUERINEAU, Bernard ALINCANT, Alain GUILMENT, Jean-François HAURAIX, Chloé MERLET
Commission Urbanisme – Assainissement
Marc HILLAIRET, Martine DURAND, Frédéric CHAILLOU, Isabelle de ROUX, Bernard ALINCANT, Jean-François HAURAIX.
commission restaurant scolaire
Anne-Lise BRUNET,Martine VINCENDEAU , Audrey MARIONNEAU,
Laetitia BARRAIN, Stéphanie SCHIEL, Christiane DOUTEAU
Commission Jumelage
Jacques PERIDY, Stéphanie SCHIEL, , Alain GUILMENT, Jean-François HAURAIX.
COMMISSION APPEL D’OFFRES
Titulaire : Jacques PERIDY, Alain GUEDON, Marc HILLAIRET
Suppléant : Chloé MERLET, Jean-Luc GUERINEAU, Stéphanie SCHIEL
Commission Aménagement du bourg
Martine DURAND, Marc HILLAIRET, Jacques PERIDY, Anne-Lise BRUNET, Christiane DOUTEAU, Martine VINCENDEAU,Alain GUILMENT, Laetitia BARRAIN,Chloé MERLET, Jean-Luc GUERINEAU
COMMISSION DE REVISION DES LISTES ELECTORALES
Comme délégué de l’Administration : Jacques PERIDY, Marc HILLAIRET, Anne-Lise BRUNET, Frédérique VOINEAU-ORGERIT

Comme délégué du Président du Tribunal de Grande Instance : Christiane DOUTEAU, Alain GUILMENT, Laëtitia BARRAIN
Syndicat Intercommunal d’AEP des Olonnes et du Talmondais
Titulaire : Isabelle DE ROUX,Frédéric CHAILLOU
Suppléant : Marc HILLAIRET,Bernard ALINCANT
La COMMUNAUTE de COMMUNES du TALMONDAIS
Titulaires : Martine DURAND, Marc HILLAIRET, Isabelle DE ROUX
Comité Territorial de l’Energie du Talmondais, en vue de l’élection des délégués au Comité Syndical du SyDEV
Titulaire : Marc HILLAIRET ; Jacques PERIDY
Suppléant : Martine VINCENDEAU; Jean Luc GUERINEAU
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE « Agence de services aux collectivités locales de Vendée »(ASCLV)
Martine DURAND au sein de l’Assemblée générale de la SPL et Marc HILLAIRET pour la suppléer en cas d’empêchement ;

Martine DURAND au sein de l’Assemblée spéciale des collectivités actionnaires non directement représentées au Conseil d’administration de la SPL,
SIVU Piste Routière
Titulaire : Stéphanie SCHIEL (19 voix) ;
Suppléante : Anne-lise BRUNET
SIVU du CENTRE de SECOURS de Nieul le Dolent
Titulaire : Marc HILLAIRET ; Laetitia BARRAIN
Suppléant : Jean-Luc GUERINEAU ; Christiane DOUTEAU
L’Office du Tourisme du Talmondais
Titulaire : Chloe MERLET ;
Suppléant : Eric RABILLER
L’ASSOCIATION « CONTACT »
Titulaire : Bernard ALINCANT ;
Suppléant : Jean-François HAURAIX
L’Association « à Livres Ouverts »
Titulaire : Christiane DOUTEAU ;
Suppléant : Audrey MARIONNEAU
S.A.G.E. Auzance – Vertonne
Titulaire : Isabelle DE ROUX ;
Suppléant : Frédéric CHAILLOU
La C.L.I.S. du C.E.T. de « la Guenessière »
Titulaire : Frédérique VOINEAU ORGERIT ;
Suppléant : Isabelle DE ROUX
L’Association M.A.G. (Matériel des Associations de Grosbreuil)
Titulaire : Jean-François HAURAIX
Suppléant : Christiane DOUTEAU
Au Conseil d’Administration du CENTRE COMMUNAL d’ACTION SOCIALE
Martine VINCENDEAU, Isabelle de ROUX, Bernard ALINCANT, Audrey MARIONNEAU
Comité Technique du C.L.I.C
Martine VINCENDEAU
Comité de pilotage du Téléthon
Christiane DOUTEAU, Stéphanie SCHIEL, Chloé MERLET
Conseil Municipal des Enfants
Anne-Lise BRUNET, Frédérique VOINEAU ORGERIT, Audrey MARIONNEAU, Stéphanie SCHIEL, Alain GUILMENT
L’Association « la Halte aux Fripons »
Anne-Lise BRUNET, Martine VINCENDEAU, Audrey MARIONNEAU
MISSION LOCALE pour l’EMPLOI
Un élu de la commune
Délégué « Défense »
Bernard ALINCANT
Délégué « E-Collectivités »
Chloé MERLET
L’Association « Compostons Ensemble à Grosbreuil »
Frédérique VOINEAU ORGERIT